Home Page
Programma
Gallery
Albo Premi
Comunicazioni
Rassegna Stampa

PREMIOSATURNOEDIZIONE1

2003 - Villa Margherita - Trapani

 

Liborio Schifano - Commercio

Platimiro Fiorenza - Lavorazione corallo

Nicosia Giuseppe - Lavorazione tonno

Nino Castiglione - Conservificio ittico

Alberto Crapanzano

Antonio Vultaggio

Clemente Veltrone - Tonnaroto

Giuseppe De Vincenzi - Capitano marineria

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE2

2004 - Banco di Sicilia - Trapani

 

Sosalt

Ignazio Grimaldi (Editore)

Salvatore Coccellato (Pittore-scultore)

Carlo Figliomeni (Imprenditore navale)

Gaspare Culcasi (Sale)

Giuseppe Scarlata (Import-Export)

Elena Grandi (Stilista)

Bice Ruggirello

Arte Pasta

Francesco Morici

Michele Strazzera

Mucaria

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE3

2005 - Bixie Jazz Club - Erice

 

Bici Lombardo

Croce Rossa Siciliana

Impresa Funaro

Seriservice

Francesca Rinaudo (Favignana)

Vittorio Morace (Ustica lines)

Emilio Baroncini (Autorità Portuale)

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE4

2006 - La porta blu - Trapani

 

Evento velico (Trapani cento cup) Cesare Pasotti

Evento velico (Egadi cup) Chiara Zarlocco

Cantieristica Cantieri Ricevuto

Evento sportivo Società sportiva Match race

Evento sportivo (Camp. Europei Marsala) Ignazio Florio Pipitone

Cons. Universitario Trapanese  Master Ingegneria navale

Guaiana (Imprenditoria femminile)

Fabio Schifano Musica

Cantieristica Cap. Salvatore D’Angelo

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE5

2007 - Hotel Tirreno - Pizzolungo (Erice)

 

Ausonia-Gruppi elettrogeni (Imprenditoria) Marsala

Fratelli Terranova- officina metalm. (Imprenditoria) Marsala

Tumbiolo Giovanni- Cosvap (Economia pesca) Mazara del Vallo

Giuseppe Cicala- (Imprenditoria) Trapani

Biagio Foderà-Fonderia Vulcano (Artigianato) Mazara del Vallo

Melodia Mario Cep-Impianti fotovoltaici (Imprenditoria) Alcamo

Enzo Tartamella- (Cultura) Trapani

Maria Guccione- (Cultura) Favignana

Gabriele Bruni- (Sport Vela) Palermo

Pako Wirz- (Organizzazione Grandi Eventi) Palermo

Walter Cerroni- (Sport Vela alla memoria) Trapani

Dual live- (Musica) Trapani

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE6

2008 - Giardino Eden - Trapani

 

Bianchi distillati -Marsala

Zichittella caffè -Marsala

Frigomed - Mazara del Vallo

Cav. Bruna Vecchi-Culcasi -Trapani

Traghetti per le Isole - Trapani

Dr. Nicolo’ Filingeri - Trapani

Feedback “Cous Cous Fest” - Palermo

Dott. Antonio Sparaco (Serraino Vulpitta) -Trapani

Federica Cudia olimpionica divers.abili – Mazara del Vallo

 

TARGHE

Croce Rossa Italiana sez.di Trapani

Sandro Mancuso “Musica”

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE7

2009 - L’Approdo - Pizzolungo (Erice)

 

Satin – Trapani

Ricevitoria Mazzola – Trapani

Giacomo Pilati – Trapani

Ettore Belfiore – Marsala

Gorghi Tondi – Marsala

Grande Migliore – Palermo

Map Prestigiacomo – Trapani

Veronica Floreno

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE8

2010 - Tensostruttura - Erice (Funivia)

 

Giuseppe Ayala

Italo Cucci

Fratelli Cardinale (TP) prodotti siderurgici - Trapani

Pasta Gallo – Pietro Stallone - Mazara del Vallo

Oleificio Torre di Mezzo - Marausa

Marsalbotti - Marsala

Corso Legnami - Alcamo

Santoro Marmi - Custonaci

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE9

2011 - Villa Zina Park Hotel - Custonaci

 

Mister Roberto Boscaglia - Trapani

Giuseppe Giuffrè - Trapani

Vini Intorcia - Marsala

Marcello Mazzarella - Erice

Questore Calogero Germanà - Piacenza

Maria Grammatico - Erice

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE10

2013 - Porto di Trapani

 

Mirrione Legnnami - Alcamo

Villa Zina Park Hotel - Custonaci

Bianco e Lanza - Mazara del Vallo

Cantine Pellegrino - Marsala

Maestro Vincenzo Marrone D’Alberti - Trapani

Nino Barraco - Marsala

Francesco Mannella - Trapani

Mulino Agueci - Pececo

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE11

2014 - San Vito Lo Capo

 

Oleificio Barbera - Custonaci

Pretti Resort - Favignana

Tony Lombardo Coiffer - Marsala

Baglio Santacroce - Valderice

Azienda Ittica Salvatore Billeci - San Vito Lo Capo

Fratelli Genco - Santa Ninfa

Sigel - Marsala

Basile - Trapani

On-Off - Trapani

 

PREMIO ALLA CULTURA

Senatore Corradino Mineo

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE12

2015 - Marsala

 

Alicos - Salemi

Essemotors - Marsala

Panellino d'oro - Marsala

Nino Palermo - Marsala

Pietro Vento - Trapani

Vanessa Galipoli - Roma/Sicilia

Due Effe Lampadari - Marsala

Agorà Botti - Marsala

SudMarmi - Custonaci

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE13

2016 - Favignana

 

Giaocchino Cataldo, Rais – Favignana

Mirrione Legnami – Castelvetrano

Alberto Stabile – Palermo

Cane Leo – Italia

Antico Panificio Martinez – Trapani

Taverna Paradiso - Trapani

Cantine Fine – Marsala

 

 

PREMIOSATURNOEDIZIONE14

2017 - Salemi

 

Bio Gaia - Salemi

Mare Nostrum - Palermo

Azienda Sanacore - Trapani

Selmar - Marsala

Consorzio Vastedda del Belice - Poggioreale

Cantina Colomba Bianca - Mazara del Vallo

Franco Di Gregorio - Castellammare del Golfo

Alessandra Mistretta - Marsala

Premio Speciale alla memoria Rocco Giacomazzi - Trapani